Bruno Lemaire es Presea de Plata

Juegos Parapanamericanos 2011 – Resultados Natación

El sábado 19 de Noviembre y después de siete jornadas increíbles,  concluyeron las pruebas de Natación de los IV Juegos Parapanamericanos de Guadalajara, México.

A continuación,  los resultados de los nadadores argentinos de las últimas tres jornadas:

Posta 4 x 100 combinado varones

El equipo formado por Guillermo MARRO, Facundo LAZO, Marco PULLEIRO y Bruno LEMAIRE logró el 2º puesto y la medalla de plata con un tiempo de 4’41″06.

Jueves 17:

100m Libre Varones S6

PASTORE Diego – 8º puesto con un tiempo de 1’24″22

50m Libre Varones S5

BIGA VIDAL Andres – 5º puesto con una marca de 47″85

200m Combinado Indiv. Varones SM9

ROSATTI Juan Pablo – 2º puesto y medalla de plata con 2’41″63

LAZO Facundo – 3º puesto y medalla de bronce con 2’49″33

PULLEIRO Marco (descalificado)

Posta 4 x 50 combinado varones:

El equipo argentino integrado por Diego PASTORE, Ariel QUASSI, Andrés BIGA VIDAL y Sebastián RAMIREZ obtuvo el 2º puesto y la medalla de plata con una marca de 3’21″88

Ariel Quassi y su entrenadora Edith Arraspide

Viernes 18:

100m Libre Varones S5

BIGA VIDAL Andres – 6º puesto con un tiempo de 1’45″84

ARZUBIALDE Alejandro – 10º puesto con una marca de 2’01″85

100m Libre Varones S8

CARLOMAGNO Pipo – 3º puesto y medalla de bronce con un tiempo de 1’07″68

POGGI Lucas – 8º puesto con una marca de 1’13″43

100m espalda Mujeres S9

JURIN Melany – 6º puesto con un tiempo de 1’34″70

50m Espalda Varones S5

QUASSI Ariel – 6º puesto con una marca de 48″78

BIGA VIDAL Andres – 7º puesto con un tiempo de 54″15

RAMIREZ Sebastian – 8º puesto con una marca de 56″53

50m Mariposa Varones S7

De ANDRADE Matias – 4º puesto con un tiempo de 39″86

ESPINOLA Gustavo  – 6º puesto con una marca de 48″46

Sábado 19:

100m Libre Varones S10

LEMAIRE Bruno – 3º puesto y medalla de bronce con un tiempo de 59″53

200m Libre Varones S5

RAMIREZ Sebastian  – 4º puesto con una marca de 3’50″34

ARZUBIALDE Alejandro – 5º puesto con un tiempo de 4’05″04

100m Espalda Varones S6

PASTORE Diego – 4º puesto con una marca de 1’34″25

100m Espalda Varones S7

MARRO Guillermo – 1º puesto, medalla de oro y nuevo récord parapanamericano con un tiempo de 1’14″15

De ANDRADE Matias – 2º puesto y medalla de plata con un tiempo de 1’16″55

Guillermo Marro y Matías De Andrade

Guillermo con su entrenadora Marcela Belviso

100m Libre Varones S12

GONZALEZ Ignacio – 3º puesto y medalla de bronce con un tiempo de 1’01″49

ZAYAS Sergio – 9º puesto con una marca de 1’08″40

100m Libre Mujeres S12

MORO Anabel – 2º puesto y medalla de plata con un tiempo de 1’10″27

BAEZ Nadia – 5º puesto con una marca de 1’17″43

De LA VEGA Florencia – 7º puesto con un tiempo de 1’20″19

Posta 4 x 100 combinado varones

El equipo formado por Guillermo MARRO, Facundo LAZO, Marco PULLEIRO y Bruno LEMAIRE logró el 2º puesto y la medalla de plata con un tiempo de 4’41″06.

Con estos resultados, Argentina se quedó con el 4º puesto en el medallero de Natación, con un total de 29 preseas (6 de oro, 9 de plata y 14 de bronce) –

En el medallero general de los Juegos Parapanamericanos, Argentina obtuvo el 5º puesto con un total de 75 medallas (19 oro, 25 plata, 31 bronce).

Fuente: Página Oficial Juegos Parapanamericanos Guadalajara 2011

http://parapan.guadalajara2011.org.mx

 

También te podría gustar...