Liga Galvense: Resultados

9na. Fecha – Torneo Apertura – Liga Galvense

Domingo 10 de junio de 2012

 

Urquiza 2 –  Atlético Casas 1

Goles: 2 de Ezequiel Vicens (Urquiza); Nicolas Iseas (Casas) – Expulsado: Nicolas Iseas

Arbitro: Ruben Bravo

 

Arocena 1 – Jorge Newbery 0

Gol: Jorge Rojas

Arbitro: Horacio Tarabella.

 

Irigoyense 0  – Santa Paula 1

Gol: Jose Maria Muñoz

Arbitro: Carlos Aquino

Expulsados: Walter Correa (Santa Paula). Daniel Ocampo, Tevez Martin y Carrizo Ruben (Irigoyense)

 

Barrio Oeste 2 – Union 0

Goles: Sebastian Morazzo y  Ricardo Aguiar

Arbitro: Ruben Garcia

Expulsados: Juan Sottocorno y Gaston Manchado (Barrio Oeste)

 

Belgrano 2 – Arijon 2

Goles: Gerardo Puzzolo (Belgrano);  Gómez Juan y Gómez Miguel (Arijon)

Arbitro: Walter Angulo

 

POSICIONES – Apertura 2012

Equipos PTS PJ G E P GF GC
Santa Paula (Campeón)

22

9

7

1

1

20

10

Barrio Oeste

22

9

7

1

1

17

5

Atlético Belgrano

18

9

5

3

1

14

8

Sportivo Arijón

14

9

4

2

3

24

22

Urquiza

13

9

3

4

2

14

11

Arocena

9

9

3

0

6

6

13

Unión

8

9

2

2

5

14

15

Irigoyense

8

9

2

2

5

9

15

Atlético Casas

7

9

1

4

4

12

19

Jorge Newbery

3

9

0

3

6

8

18

 

GOLEADORES

Ariel Gómez                                      Sportivo Arijón 9

Miguel Angel Gómez                    Sportivo Arijón 8

Sebastián Morazzo                        Barrio Oeste      6

 

RESULTADOS de Segunda División

Urquiza 2 – Casas 1

Irigoyense 0 – Santa Paula 1

Belgrano 0 – Arijón 1

Arocena 1 – Jorge Newbery 2

Barrio Oeste 0 – Unión 0

 

Reserva – Apertura 2012

Equipos PTS PJ G E P GF GC
Santa Paula

22

9

7

1

1

19

10

Unión

21

9

6

3

0

22

6

Atlético Casas

18

9

6

0

3

22

11

Urquiza

17

9

5

2

2

19

17

Sportivo Arijón

14

9

4

2

3

19

17

Jorge Newbery

13

9

4

1

4

20

18

Irigoyense

10

9

3

1

5

13

11

Barrio Oeste

7

9

2

1

6

12

19

Arocena

5

9

1

2

6

18

29

Atlético Belgrano

1

9

0

1

8

9

32

 

 

 

Próxima Fecha – 1a. del Torneo Zonal Intermedio– Domingo 24 de junio

Zona I

Sportivo Arijón – Santa Paula de Gálvez

Urquiza de Coronda – Unión de Bernardo de Irigoyen

Libre: Arocena F.C.

 

Zona II

Irigoyense – Barrio Oeste de Gálvez

Atlético Belgrano – Jorge Newbery de Gálvez

Libre: Atlético Casas

 

 

 

 

Fuente: Jorge Piccolo / El Alargue

También te podría gustar...