3ra. Fecha Torneo Clausura Clasificatorio, Campeonato 2012 “Carlos Delmonte”

3ra. Fecha Torneo Clausura Clasificatorio

Campeonato 2012 “Carlos Delmonte”

Domingo 16 de septiembre

 

URQUIZA de Coronda                              1

Atl. BELGRANO de Colonia Belgrano    3

Goles: Arnaldo Gómez (Urquiza); 2 de Guillermo Airaldi y Gerardo Puzzolo (Atlético Belgrano). Arbitro: Walter Angulo

 

IRIGOYENSE de Pueblo Irigoyen                        1                     

AROCENA F.C.                                         1

Goles: Jonatan Santa Cruz (Irigoyense9; Luciano Perussia en contra (ArocenaArbitro: Rubén Bravo.

 

SPORTIVO ARIJON                                 2

ATLETICO CASAS de Pueblo Casas      1

Goles: Miguel Angel Gómez (Sp. Arijón); Diego Armando Romero (Atlético Casas); Arbitro: Horacio Tarabella.

 

BARRIO OESTE de Gálvez                      2

JORGE NEWBERY de Gálvez                 1

Goles: Ricardo Aguiar y Joel Ramos (Barrio Oeste); Matías Appendino (Jorge Newbery). Arbitro: Carlos Aquino.

 

UNIÓN de Bernardo de Irigoyen              2

SANTA PAULA de Gálvez                                    3

Goles: 2 de Marcelo Huber, ambos de penal (Unión); Ricardo Evaristo, José María Muñoz y Walter Correa (Santa Paula). Arbitro: Rubén Vegetti

 

 

POSICIONES – CLAUSURA

Equipos PTS PJ G E P GF GC
Atlético Belgrano

9

3

3

0

0

5

1

Barrio Oeste

7

3

2

1

0

6

3

Santa Paula

5

3

1

2

0

8

7

Urquiza

4

3

1

1

1

7

8

Arocena

4

3

1

1

1

5

3

Sportivo Arijón

3

3

1

1

1

6

8

Jorge Newbery

3

3

1

0

2

4

5

Unión

2

3

0

2

1

7

8

Atlético Casas

1

3

0

1

2

4

7

Irigoyense

1

3

0

1

2

2

4

 

 

 

POSICIONES – GENERALES 2012

Equipos PTS PJ G E P GF GC
Barrio Oeste

35

16

11

2

3

26

12

Santa Paula

34

16

10

4

2

34

24

Atlético Belgrano

29

16

8

5

3

22

15

Urquiza

23

16

6

5

5

31

29

Sportivo Arijón

20

16

5

5

6

38

40

Atlético Casas

18

16

4

6

6

24

30

Irigoyense

18

16

5

3

8

16

20

Arocena

18

16

5

3

8

18

21

Unión

17

16

4

5

7

27

28

Jorge Newbery

7

16

1

4

11

16

30

 

GOLEADORES

Miguel Angel Gómez             Sportivo Arijón          14

Ariel Gómez                           Sportivo Arijón          13

 

RESULTADOS RESERVA

 

URQUIZA de Coronda                              3

Atl. BELGRANO de Colonia Belgrano    1

 

IRIGOYENSE de Pueblo Irigoyen                        1                     

AROCENA F.C.                                         1

 

SPORTIVO ARIJON                                 3

ATLETICO CASAS de Pueblo Casas      4

 

BARRIO OESTE de Gálvez                      3

JORGE NEWBERY de Gálvez                 3

 

UNIÓN de Bernardo de Irigoyen              2

SANTA PAULA de Gálvez                                    0

 

 

Reserva

Equipos PTS PJ G E P GF GC
Urquiza

34

16

10

4

2

37

24

Santa Paula

30

16

9

3

4

32

20

Atlético Casas

28

16

9

1

6

34

24

Unión

27

16

7

6

3

31

19

Irigoyense

26

16

8

2

6

25

15

Sportivo Arijón

25

16

7

4

5

40

32

Jorge Newbery

20

16

6

2

8

30

31

Barrio Oeste

19

16

5

4

7

24

27

Arocena

8

16

1

5

10

34

59

Atlético Belgrano

3

16

0

3

13

17

51

 

 

 

Próxima Fecha – 4ta. del Clausura – Domingo 23 de septiembre

Irigoyense – Sportivo Arijón

Arocena – Urquiza

Atlético Belgrano – Barrio Oeste

Jorge Newbery – Unión

Atlético Casas – Santa Paula

 

 

También te podría gustar...