Nueva fiesta del Deporte Corondino

siluetas-deporte

El próximo domingo 16 desde la hora 20 y en la Costanera de nuestra ciudad, se llevará a cabo una nueva edición de la Fiesta del Deporte Local con más de 30 disciplinas que ya tiene determinadas las ternas en cada una de las mismas.

Además como ha sido en las anteriores, se elegirá también a la revelación, la consagración y el deportista del año.

El ingreso a la fiesta será totalmente gratuito y seguramente se harán presentes directivos y deportistas a parte de los ternados, familiares y amigos que vivirán como todos los años, momentos muy emotivos sobre todo el último de la noche, cuando se de a conocer el elegido como deportista del año.

Las ternas conocidas hasta el momento son lasa siguientes:

12º FIESTA DEL DEPORTE
16 DE DICIEMBRE DE 2012
DISCIPLINA TERNADO
1 FÚTBOL LA PEPITA INFERIORES Parra, Leonardo Sebastian
Monserrat, Santiago Iván
Alcaraz, Damián Jose
2 FUTBOL BELGRANO INFERIORES Juan Alberici
León Coggiola
Equipo completo Categ. 99
Nahuel Misciac
Natalio Acosta
3 FUTBOL BELGRANO SUPERIORES Lucas «Caco» Diaz
Andrés Ibañez
Franco Cerrato
4 FUTBOL V. URQUIZA SUPERIORES Rodrigo Gustavo Primon
Diego Alcides Quintana
5 FUTBOL V. URQUIZA INFERIORES Agustin Molina
Lautaro Cabral
Javier T. Monzón
6 FUTBOL VETERANOS Juan Luis Antonio Aloy
Edgardo Hector Farias
Claudio Enrique Albino
7 FUTBOL FEMENINO Marta Gamboa
Marina Roldán
Soraya Hereñú
8 VOLEY FEM – PRIMERA CENTRAL Dana Flores
Dalma Ridolfi
Jimena Villa
9 BASQUET REGATAS INFERIORES Rodrigo Maguregui
Javier Olguín
Julián Olguín
10 BASQUET REGATAS SUPERIORES Juan Pablo Gomez Paris
Nicolas Cavallero
Marcos Caceres
11 AUTOMOVILISMO Daniel Benelli
Sergio Saucedo
Hugo Sangiacomo
12 PEDESTRISMO Claudio Ayala
Lisandro Monserrat
Andres Méndez
13 RURAL BIKE Adolfo Salman
14 BOXEO Diego Ramírez
Marcelo Ruiz
Gustavo Perez
Anibal Velazquez
12º FIESTA DEL DEPORTE
16 DE DICIEMBRE DE 2012
DISCIPLINA TERNADO
15 ATLETISMO Veronica Sayago
Matias Zapata
16 RUGBY INFERIORES TODO EL GRUPO
17 BOCHAS Ariel Peri (Central Coronda)
Cristian Gimenez (Union Prog)
Fabio Taborda (El Timbo)
18 PADDLE Mariano Giménez
Diego Millaa
Ivan Copponni
19 HOCKEY CORONDA RUGBY Gabriela Arcando
Maria Laura Farias
Marcela Strina
20 HOCKEY LAS ARAUCANAS Nancy Bianchi
Claudia Ingaramo
Silvana Rivas
21 TENIS CRIOLLO Mario Ortiz
Lucas Zurawski
Marcela Millaa
22 TENIS INGLES Bruno Quatroccio
Alejandro Benegas
Elias Meonis
23 GIMNASIA DEPORTIVA Paloma Marioni
Alejandra Sanchez
Brisa Goncebatt
24 KARATE Facundo Fuhr
Gino Palermo
Selena Yoskon
25 TAE KWON DO – LA MUTUAL Evelyn Bordon
Noelia Yoskon
26 TAE KWON DO – MISERIA Kevin Yunis (recibe en representac: Lautaro Ortigoza)
Brian Ramírez
27 NATACION Bruno Lemaire
Elio Carlino
Gabriel Ojeda
28 PATIN CLUB CENTRAL CORONDA Delfina Ceratto
Elena Marioni
Sofia Merlo
12º FIESTA DEL DEPORTE
16 DE DICIEMBRE DE 2012
DISCIPLINA TERNADO
29 PATIN CLUB DE LEONES CORONDA Natalí Romano
Araceli Engler
30 AJEDREZ Evelyn Vergara
Matias Vera
Erik Jon Edomorata
31 TIRO Salvador Nassivera
Enrique «NENE» Castrodeza
Ariel Leclerc
32 MEJOR ENTRENADOR Aldo Llanes
Carli Monserrat
Dario Cabral
Fabio Muratore
33 MEJOR LABOR FUERA DE CORONDA Alejandro Oronao (Basquet)
Dario Monti (Golf)
Tomas Moschion (Futbol)
Juan Acosta (Basquet)
Nicolas Frey (Rugby)
34 ACONTECIMIENTO DEPORT DEL AÑO Logros en Nacionales Gim Deportiva
Logros de Patin Club Central Coronda
Torneo Interasociaciones Bochas (Duo Pino/Taborda)
Inauguracion piso parque Regatas
Ascenso Belgrano (?)
35 REVELACION
36 CONSAGRACION
37 DEPORTISTA DEL AÑO
38 MAMI VOLEY CLUB CENTRAL
39 ZONA 8
40 BASQUET FEMENINO
41 BRUNO LEMAIRE
42 BOCHAS CENTRALITO (BALAUDO)
43 AEROBASIC GIM

También te podría gustar...