Belgrano no ganó todavía en el clausura

La primera de Belgrano, estuvo el pasado sábado en San José del Rincón, visitando a El CADI de aquella ciudad y podemos decir que fue uno de sus partidos más flojos del presente calendario al igualar 1 a 1 y mostrando muy poco de lo que supo mostrar en el torneo apertura. Se puede apuntar además que debido a 4 o 5 bajas de su equipo titular, seguramente su volumen de juego se ha visto perjudicado y por eso, la baja en el rendimiento en estas 2 primeras fechas de Liga Santafesina en su torneo clausura.

belgrano-semifinal (3)

A continuación detallamos los números que arrojaron esta nueva fecha del Ascenso Liguista:

Cosmos 1 (Fernando Bravo)  – Don Salvador 0

A: Manuel Sánchez

El Cadi 1 (Hernán Soperez) – Belgrano  1  (Federico Palermo)

A: Martín Mendoza

Central Helvecia  2 (José Quinteros y Eduardo Gómez)  – Independiente  4 (3 de Joaquín Duré y Mauricio Ducurgez)

S: Diego Blanco

Dep. Nobleza  0 – Atenas 1 (Pablo Recaman)

A: Gonzalo Rodríguez

Informó: Cristian Alvarenga

Atl. Floresta  1 (Mauricio Andrada) – Juventud Unida  1 (Walter Galliaso)

A: Alejandro Guerra

Gimnasia 1 (Axel Oyeras) – Ciclón Norte  1 (Rolando Gazpor)

A: Gabriel Ibarra

Informó: Mauro González

Nuevo Horizonte  0 – Los Juveniles  1 (José Jaime)

A: Gastón Freyre

Agua y Energía 1 (Albano Leites) – Def. Peñaloza  0

A: José Belázquez

 

Libre: Ciclón Racing

Primera división B                
Posiciones generales                
CLAUSURA MARIO COLOMBINI                
Club P.J. P.G. P.E. P.P. G.F G.C DIF. PTOS.
Atenas

2

2

0

0

5

3

2

6

El Cadi

2

1

1

0

4

1

3

4

Atl. Floresta

2

1

1

0

3

2

1

4

Cosmos

2

1

1

0

3

2

1

4

Los Juveniles

2

1

1

0

1

0

1

4

Ciclón Racing

1

1

0

0

4

0

4

3

Dep. Nobleza

2

1

0

1

3

2

1

3

Agua y Energía

1

1

0

0

1

0

1

3

Independiente

2

1

0

1

4

5

-1

3

Gral. Belgrano

2

0

2

0

3

3

0

2

Atl. Gim. Y Esgrima

2

0

2

0

1

1

0

2

Ciclón Norte

2

0

1

1

2

3

-1

1

N. Horizonte

2

0

1

1

0

1

-1

1

Def. Peñaloza

2

0

1

1

0

1

-1

1

Juv. Unida (Candioti)

2

0

1

1

2

4

-2

1

Central Helvecia

2

0

0

2

5

8

-3

0

Don Salvador

2

0

0

2

0

5

-5

0

Acumulada B

Equipos Ap Cl Total
Gral. Belgrano

37

2

39

Atl. Gim. Y Esgrima

37

2

39

Cosmos

35

4

39

Ciclón Racing

30

3

33

Dep. Nobleza

28

3

31

Central Helvecia

30

0

30

Atenas

24

6

30

Don Salvador

27

0

27

 

uage�t7>o[email protected]� �

 

 

Reserva

 
Equipos PTS PJ G E P GF GC
Arocena

25

11

6

4

0

21

10

Irigoyense

23

11

7

2

2

12

6

Barrio Oeste

18

12

5

3

4

15

11

Atlético Casas

18

11

5

3

3

14

10

Unión

17

11

5

2

4

12

11

Jorge Newbery

13

12

2

7

3

11

17

Santa Paula

11

11

3

2

6

16

16

Sportivo Arijón

8

11

2

2

7

10

16

Atlético Belgrano

6

12

1

3

8

12

  24

 

 

Próxima Fecha – 6ta. del Apertura – Domingo 18 de julio

 

Sportivo Arijon – Arocena

Santa Paula – Irigoyense

Jorge Newbery – Atl. Casas

Union – Atl. Belgrano

Libre: Barrio Oeste

 

El Alargue

También te podría gustar...